Здоровье человека зависит от равновесия противоборствующих сил организма (тепло – холод, действие – противодействие, анион – катион, кислота – щелочь, поглощение - выделение и т.п.), которые постоянно действуют в системе живого организма. Именно благодаря целительным силам Природы наш организм поддерживает гармонию этих противоположных проявлений жизнедеятельности.
Наивно полагать, будто целительные силы Природы вечны, будто они крепки настолько, чтобы выдержать постоянные напряжения и перегрузки. Это не так: они имеют свой предел. И если целительные силы утратят способность функционировать, произойдет нарушение равновесия между конфликтующими силами организма. Нарушение гармонии тепла и холода, сна и бодрствования, пищеварения и очищения приведет к разрушению системы всего организма. Именно поэтому любому человеку крайне важно заботиться о ценнейшем даре Природы и следить за тем, чтобы целительные силы всегда оставались на достаточно мощном уровне. Но очень часто, то ли из-за невежества, то ли из-за привычки, то ли из-за подражания кому-либо, мы выбираем неправильный жизненный путь. Все чаще возникает дисгармония, происходит нарушение баланса и наступает состояние, которое и называют болезнью. И если бы мы досконально знали законы Природы и, во что бы то ни стало, следовали им, этого бы не произошло. Каждый из нас хорошо понимает, что лучше предупредить болезнь, чем потом пытаться вылечить ее. Каждый понимает, но практически каждый постоянно пренебрегает этим простым и очевидным фактом.
Медициной отдается особое значение борьбе с болезнями: она проводит огромное количество различных научных исследований, разрабатывает невероятное количество самых разнообразных лекарственных препаратов, доступных для человека. Но только эти лекарства вовсе не излечивают болезни. Наоборот, они плодят и множат их.
Систему здоровья Ниши можно смело считать единственной наукой о здоровье. Именно о здоровье, не о болезнях. Лишь ее можно называть разумной. Каждая наука анализирует обобщенный человеческий опыт, чтобы экспериментальным путем проверить и вывести закон, преступать который безнаказанно не имеет права никто и ни при каких обстоятельствах. В случае отступления от законов Природы в наказание человек получает болезнь.
Система здоровья Ниши зиждется на обобщенном опыте человечества в области знаний о здоровье, она дает любому человеку свободный доступ к познанию методов борьбы с болезнями и четко объясняет, какие меры необходимо предпринимать, чтобы они больше никогда не побеспокоили наш организм.