Памятка: Профилактика гриппа и коронавирусной инфекции

         Вирусы гриппа и коронавирусной инфекции вызывают у человека респираторные заболевания разной тяжести.

Симптомы заболевания аналогичны симптомам обычного (сезонного) гриппа. Тяжесть заболевания зависит от целого ряда факторов, в том числе от общего состояния организма и возраста.

         Предрасположены к заболеванию: пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины и люди, страдающие хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями), и с ослабленным иммунитетом.

Пожалуйста, соблюдайте стандартные универсальные меры предосторожности.

  1. Поощряется самоизоляция. Лучше остаться дома, даже если у вас просто кашель или насморк. 
  2. Часто мойте руки с мылом или используйте антисептик со спиртом. Мыть всю поверхность рук, включая ногти и пространство между пальцев, не менее 20–30 секунд, затем использовать одноразовые полотенца или сушилку для рук. Следите за чистой ногтей (рекомендуется носить короткие ногти).
  3. При кашле и чихании: чихайте в согнутую руку или прикрывайте рот бумажной салфеткой и сразу же выбрасывайте ее затем вымойте руки.
  4. Воздерживайтесь от рукопожатий, объятий. Это не будет проявлением невежливости, а скорее наоборот, заботой об окружающих. В знак приветствия машите рукой, делайте кивок или поклон.
  5. Чистите и дезинфицируйте поверхности, столов, дверных ручек, стульев, гаджетов и др.) используя бытовые моющие средства.
  6. Берите с собой маски на время путешествий. Если люди вокруг вас кашляют, чихают и находятся в непосредственной близости от вас, не стесняйтесь надеть вашу маску (аэропорты, кабина самолета, лобби, торговые центры, студенческие кружки и другие собрания и т. д.) Ношение маски нецелесообразно на открытом воздухе.
  7. Сохраняйте дистанцию ​​между людьми - не менее 1 метра. Избегайте тесного контакта с теми, кто кашляет, чихает или шмыгает носом
  8. Старайтесь не трогать / не тереть глаза, нос и рот.
  9. Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых сложными углеводами, витаминами и минеральными веществами, пейте достаточное количество воды, снизьте количество употребления сахара и как можно больше физической активности на свежем воздухе.
  10. Избегайте посещение общественных мест (рынков, магазинов и тд) и прямого контакта с животными / продуктами животного происхождения.
  11. Соблюдайте правила безопасности при употреблении пищевых продуктов (качественно приготовленная пища, чистые продукты, пастеризованное молоко).
  12. Если у вас появился симптомы см. ниже. оставайтесь дома и срочно обращайтесь к врачу. Следуйте предписаниям врача, соблюдайте постельный режим и пейте как можно больше жидкости. Симптомы - повышенная температура 37-38°С, затрудненное дыхание сухой кашель, общее недомогание (слабость, усталость), расстройство пищеварения (диарея, тошнота)) обратитесь за медицинской помощью. Быстро начатое лечение способствует облегчению степени тяжести болезни.
  13. Если в семье кто-то заболел. Вызовите врача. Выделите больному отдельную комнату в доме. Если это невозможно, соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больного. Ограничьте до минимума контакт между больным и близкими, особенно детьми, пожилыми людьми и лицами, страдающими хроническими заболеваниями. Часто проветривайте помещение. Сохраняйте чистоту, как можно чаще мойте и дезинфицируйте поверхности бытовыми моющими средствами. Часто мойте руки с мылом. Ухаживая за больным, прикрывайте рот и нос маской или другими защитными средствами (платком, шарфом и др.). Ухаживать за больным должен только один член семьи.
  14. Следите за новейшей информацией о COVID-19. Выполняйте рекомендации специалистов, центральных и местных органов общественного здравоохранения, а также организации, в которой вы работаете, по защите себя и окружающих от COVID-19.
  15. Не отказывайтесь от вакцины против гриппа.
  16. Избегайте поездки в эндемичные районы; ознакомьтесь с рекомендацией ВОЗ о поездках.
  17. Если вы считаете, что подверглись воздействию вируса после контакта с зараженным лицом, обратитесь к вашему лечащему врачу! Не забудьте рассказать какие страны вы посетили за последний период.
  18. Заботьтесь друг о друге. Проявите солидарность с теми, кого затронула болезнь
  19. Оперируйте последними данными, избегайте преувеличений! Не распространяйте слухи.
  20. Общественность осведомлена о создавшейся ситуации и это не время для паники, скорее это время для полного доверия Богу.

 Рекомендуем черпать информацию о доверии Богу на сайтах:

Канал TV Надежда (русскоязычный)

Канал TV Надия (украинско-русский)

Прочитано 1041 раз
Другие материалы в этой категории: « Холестерин, наш друг или враг?

Поиск по сайту

Альтернативный поиск

Получайте сообщения
о новых статьях
на ваш E-mail

Альтернативный поиск

Меню
Напишите нам

Благодарим что вы с нами! Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

+37533-904-00-77

Альтернативный поиск

  • 1-ostrovskay-diplom.jpg
  • 2-ostrovskay-diplom.jpg
  • 3-ostrovskay-diplom.jpg
  • 4-ostrovskay-diplom.jpg
  • 5-ostrovskay-diplom.jpg
  • 6-ostrovskay-diplom.jpg
  • 7-ostrovskay-diplom.jpg
  • 8-ostrovskay-diplom.jpg
  • 9-ostrovskay-diplom.jpg

Приглашаем пройти комплексное обучение скандинавской ходьбе в Вашем городе или на организованном тренинге в течении 1-2 дней под Бобруйском (Беларусь).

Записаться на обучение скандинавской ходьбе или задать вопрос можно по телефону

+37533-904-00-77

 

Вы решили бросить курить!

Поздравляем!

Это очень важное решение в вашей жизни.

Записать на очередной онлайн курс программы "Дышите свободно" можно по телефону или через мессенджеры Viber, WhatsApp

+37529-348-62-94

+37533-904-00-77