Он обнаружил, что эта практика в два раза эффективнее повышает познавательные способности, чем чашка кофе, содержащая 250 мг кофеина (то есть меньше, чем 400 миллилитров кофе).
Чтобы проверить действие кофеина и спорта на мозг, Ferenstein использовал онлайн программу, предназначенную для определения когнитивных функций. Данный программный продукт доступен на веб-сайте quantified-mind.com. Тесты, предлагаемые на этом сайте "подтверждены десятилетиями исследований в психологии" и помогают пользователю оценить свои способности памяти и скорость реакции.
Результат когнитивного тестирования производительности, полученный после 30 секунд физической активности, был в два раза лучше, чем результат, полученный от потребления 250 мг кофеина, показал Ferenstein. Таким образом, в то время как кофе увеличивает активность мозга на 6 процентов, спорт увеличивает её на 12%.
Тем не менее, Ferenstein отметил, что краткосрочные возможности памяти были лучше при потреблении кофеина (26%), по сравнению с выполнением физических упражнений (16%).
30 секунд физической активности, которую часто практикует Ferenstein, включает в себя два типа упражнений. Первый из них состоит из набора 20 "Берпи" или отжиманий. Второй тип включает в себя 40 "альпинистов" – это упражнение, в котором необходимо занять положение для отжимания и поочередно переносить колено к груди.
Благотворное воздействие спорта на мозг было продемонстрировано ранее многими другими исследованиями. Недавнее исследование выявило тесную взаимосвязь между физической активностью и когнитивной деятельностью. Хорошее физическое состояние увеличивает познавательные способности участников 80 лет до 25% по сравнению с остальными добровольцами в слабой форме, в возрасте от 19 до 94 лет.